Ваша корзина пуста!
Наименование Стоимость

+7 (924) 701-32-27 
Иркутск

e-mail:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Что такое севооборот? Правила севооборота

На наше счастье, и благодаря науке, высокая урожайность зависит не только от пословицы «Как потопаешь, так и полопаешь»! Севооборот, составленный для вашего участка, повысит урожайность, снизит заболеваемость растений и сократит расходы на покупку удобрений.

Задачи севооборота - максимальное питание растений каждый год и восстановление почвы после сезона, Это достигается чередованием культур на одном и том же месте, высаживанием растений-помощников. Мы рассмотрим два варианта севооборота. Есть и более сложные схемы севооборота, но все они работают в сторону увеличения урожая и борются с утомлением земли.

 

 

Первая схема севооборота основана на требовательности растений к питанию (рис. 1)

Итак, чертим свою схему севооборота по требовательности растений к питанию:

1) Начертите план участка земли без застроек на котором располагаются все ежегодные посадки.

2) Разбейте все ваши растения на 4 типа: «прожорливые» растения, требующие максимального удобрения почвы, растения со средними потребностями, неприхотливые растения и картофель (картофель выносим отдельно для удобства планирования)

  • Растения с высокой потребностью: кабачок, сельдерей, картофель, тыква, спаржа, ревень, капуста, шпинат.
  • Растения со средней потребностью в питательных веществах: помидоры и огурцы, свекла и редька, дыня, баклажан, а также лук-порей, шпинат, кольраби и вьющаяся фасоль.
  • Среди неприхотливых к почвенному составу культур можно отнести: лук, салат, пряные травы, редис, горошек, кустовая фасоль

3) Все эти группы распределите на своем участке. Они должны «переезжать» на новую грядку через 1-3 года в такой последовательности:

  1. Первую самую плодородную часть огорода выделяют под высадку «прожорливых» культур
  2. Вторую часть огорода под растения со средними потребностями в питании
  3. Третью часть под неприхотливые культуры
  4. Четвёртая – картофель и бобовые. Бобовые в данном случае обогащают и восстанавливают почву после картофеля.

 

 

 

 

 

Затем 1-ая группа «переезжает» на место 4-ой группы, 2-ая на место 1-ой, 3-я на место 2-ой, 4-я на место 3-ей группы ( рис. 1)

 

Вторая, более простая, схема севооборота (рис. 2)

Она построена на основе чередования видов садовых растений. У каждого вида свои требования к почве.
Разделим все растения на 4 группы по видам.

  1. Крестоцветные, зонтичные, чеснок
  2. Все тыквенные, лук и чеснок
  3. Пасленовые, чеснок
  4. Бобовые, чеснок

 

 

 

 

 

 

 

Затем 1-ая группа крестоцветных «переезжает» на место 4-ой группы бобовых, 2-ая тыквенная на место 1-ой крестоцветной, 3-я на место 2-ой, 4-я на место 3-ей группы ( рис. 2).

Не забывайте, что цветы и лекарственные растения так же нужно включать в севооборот. К примеру: тюльпаны, бегонии, лилии - такие же луковичные как лук и чеснок, а вот хрен из семейства крестоцветных.

 

Маленькие хитрости:

  • Не сажайте корнеплоды вслед за корнеплодами. Даже если они из разных видов (к примеру морковь и редис). Корнеплоды выбирают питательные вещества на одной глубине. Таким образом, посадки второго года не получат достаточно питания.
  • Идеальными промежуточными культурами является любая зелень. После неё можно посадить любые растения.
  • Землянику выращивают не более 3 лет на одном месте и далее высаживают после корнеплодов. «Гуляющая» по участку земляника даёт больший урожай в сравнении с той что сидит на одном месте. Посадка земляники после корнеплодов самая выгодная!
  • Многолетники же пересаживают реже. На одном месте они растут до пяти лет. Это ревень, щавель, любисток.
  • Если вам хочется посадить больше, чем позволяет севооборот, то примените «уплотнение растений». Дружественные растения рядом друг с другом дают хороший урожай. К примеру: по краям посадки картофеля можно сажать капусту. Свекла также хорошо растет по краям посадок болгарского перца или томатов. К землянике подсейте петрушку. К крупным растениям подсаживайте мелкие и зелень. Так, чеснок практически везде будет уместен и даже защитит «соседа» от вредителей. Такой способ посадки и раньше практиковали в средней полосе России.
     

© 2016. Синьор Помидор.  

 

 

Контакты

  • Склад
    Склад: г. Иркутск
    ул. Баррикад, д. 90 
  • Телефон иконкад
    Телефон
    +7 (924) 701-32-27