Ваша корзина пуста!
Наименование Стоимость

+7 (924) 701-32-27 
Иркутск

e-mail:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Можно ли выписывать семена зимой? Как хранить семена в домашних условия?

Бытует мнение, что семена могут замёрзнуть, если их хранить на холоде или пересылать по почте зимой. Другие считают, что, напротив, хранение семян на холоде в несколько раз продлевает срок годности семян. Кто прав?

Если разобраться, то для семян важны два фактора:

  • Подготовка семян на хранение. Влажность семян, закладываемых на хранение.
  • Способ хранения. Стабильность температуры и влажности во время хранения.

Угрозу для семян представляет не сам мороз, а повышенная влажность семян.

Если собранные семена не полностью вызрели и недостаточно просушены, то влажность таких семян может быть выше, чем необходима для хранения. Влажные семена в теплом помещении храниться могут. Хотя и там они теряют всхожесть быстрее, чем вызревшие и хорошо просушенные семена. Продлить хранение может сушка на батареях центрального отопления (5-10 дней). Если поместить на небольшой холод (ниже 0 °C) непросушенные семена, то произойдёт яровизация, которая для многих двухлетних огородных растений нежелательна. В результате салат, редис, редька, репа, лук, морковь и другие культуры могут пустить стрелы раньше срока. Это скажется в нетоварном виде конечного продукта.
Агрофирмы – производители семян следят именно за их подготовкой на хранение: полным вызреванием и просушкой. Семена сушат, применяя горячий воздух с принудительной вентиляцией, или помещают их над гигроскопическими веществами, такими как хлористый кальций, окись кальция, селикагель. При производстве семян их доводят в процессе сушки до оптимальной влажности в 6-9%. Семена находятся в состоянии покоя, когда в них мало свободной воды. Поэтому пересылка семян по морозу им не вредит. Современная герметичная упаковка продлевает их срок жизни. Срок годности семян заведомо больше, указанной на упаковке. Семена практически всех овощных культур сохраняют всхожесть минимум 3-4 года. Наиболее подвержены снижению всхожести с течением времени семена декоративных культур.

Сухие семена можно хранить и при минусовых температурах и дома.

Главным условием все же является стабильность температуры и влажности. Оптимальным сочетанием считается стабильная температура от 0°С до 15°С, а влажность до 50%. В обычных домашних условиях с центральным отоплением, высушивающим воздух и прогревающим его до 25°С, соблюсти эти требования трудно. Но большинство садоводов успешно хранят посевной материал до следующего сезона, выбирая самые прохладные места. Если семена собраны в сухую погоду и хорошо просушены, то их можно хранить в герметично закрытых ёмкостях. Некоторые садоводы хранят семена и в фольге, но как показывает опыт, в фольге семена приходтят в негодность и "задыхаются" уже через 1-2 года. 

Для регионов с холодным климатом и коротким летом, когда не все культуры успевают полностью вызреть в естественных условиях, для посадки рекомендуют брать посевной материал, которому не менее года. Это связано с тем, что процесс дозревания зачастую проходит в искусственно созданных условиях, плоды дозаривают для получения семенного материала в помещениях. Такие семена в первый год слишком слабы, отличаются низким качеством всхожести. А через год после их сбора это будет достаточно качественный продукт.

 

 

Контакты

  • Склад
    Склад: г. Иркутск
    ул. Баррикад, д. 90 
  • Телефон иконкад
    Телефон
    +7 (924) 701-32-27